Ulrike Krumbiegel

Kino Auswahl

Happy Burnout
Regie: André Erkau / 2016
Prod.: Riva Film

Back for Good
Regie: Mia Spenger / 2015 
Prod.: Zum Goldenen Lamm
Hochschule Ludwigsburg Debütfilm

Stavanger
(Hauptrolle)
Regie: Arto Sebastian / 2013 
Hochschule Ludwigsburg
Kurzfilm

Grossstadtklein
Regie: Tobias Wiemann / 2012
Prod.: barefoot productions
Kinostart: 15.Aug.2013

Linie 102
(Hauptrolle)
Regie: Daniel Schipporeit / 2011
Kurzfilm
Berlinale 2012

Vater Morgana
Regie: Till Endemann / 2009
Kinopremiere: 16.Dez.2010

Mensch Kotschie
Regie: Norbert Baumgarten / 2008
Filmfest Biberach 2009

Anonyma - Eine Frau in Berlin
Regie: Max Färberböck / 2007

Meer is nich
Regie: Hagen Keller / 2006

Jagdhunde
Regie: Ann-Christin Wecker / 2006

Antikörper
Regie: Christian Alyard / 2004

Untergang
Regie: Oliver Hirschbiegel / 2003

Heidi M.
Regie: Michael Klier / 2000

Der Bruch
Regie: Frank Beyer / 1988

Film / TV Auswahl

Die Anfängerin
(Hauptrolle)
Regie: Alexandra Sells / 2016
Prod.: Lichtblick Media, Berlin
Kleines Fernsehspiel

Matula
Regie: Torsten Näther / 2016
Prod.: Novafilm
Sender: ZDF

Was wir für möglich halten
(Hauptrolle)
Regie: Matthias Tiefenbacher / 2015
Prod.: Filmpool Fiction
Sender: ARD/Degeto

Der Alte - Tödl. Verrat
(Episodenhauptrolle)
Regie: Markus Weiler / 2015
Sender: ZDF

Alles Verbrecher
(Hauptrolle)
Regie: Rolf Silber / 2014
Prod.: U5 Film
Sender: ARD/HR

Blindgänger
Regie: Peter Kahane / 2014
Prod.: Polyphon
Sender: ZDF

Sein gutes Recht
Regie: Isabel Kleefeld / 2014
Prod.: Zeitsprung Pictures
Sender: ZDF
TV-Premiere: 30.03.2015

Alles Verbrecher
(Hauptrolle)
Regie: Jürgen Bretzinger / 2013
Prod.: U5 Film
Sender: ARD/HR

Alleinflug
Regie: Christine Hartmann / 2013
Prod.: UfaFiction 
Sender: ZDF

Zu mir oder zu Dir
Regie: Ingo Rasper / 2013
Prod.: Ninty Minutes Film
Sender: ZDF

Unter der Haut
Regie: Friedemann Fromm
Prod.: Studio Hamburg / 2013
Sender: ARD/NDR
Eingeladen zum Hamburger Filmfest, 2014

Die Goldene Gans
Regie: Carsten Fiebeler / 2013
Prod.: Kinderfilm
Sender: ZDF

Der Kriminalist
Regie: Filippos Tsitos / 2013
Prod. Monaco Film
Sender: ZDF

Ein starkes Team: Zeitnot
(Hauptrolle)
Regie: Maries Pfeiffer / 2013 
Prod.: UFA-Fernsehprod.
Sender: ZDF

Danni Lowinski: Der letzte Tanz
Regie: Richard Huber / 2013
Prod.: Phoenix-Film
Sender: SAT1

TATORT Münster - Summ, Summ, Summ
Regie: Kaspar Heidelbach / 2012 
Prod.: COLONIA Media
Sender: ARD/WDR
TV-Premiere: 24.03.2013

Im Netz
Regie: Isabel Kleefeld / 2012
Prod.: ODEON TV  
Sender: ARD/WDR
eingeladen zum Festival Wiesbaden am 07.03.2013 
TV-Premiere: 27.03.2013

BLOCH: Die Lavendelkönigin
Regie: Michael Verhoeven / 2012
Produktion: WDR
Sender: ARD/WDR
TV-Premiere: 13.03.2013

BLOCH: Die Frau im Zug
Regie: Dror Zahavi / 2012
Produktion: WDR
Sender: ARD/WDR

BLOCH: Heisskalte Seele
Regie: Michael Verhoeven / 2011

Der Spreewaldkrimi: Rückkehr des Schlangenkönigs
Regie: Torsten C. Fischer / 2011

Der Botschafter - Die Jagd nach dem weissen Gold
(Teil 2)
Regie: Sigi Rothemund / 2011

BLOCH: Der Fremde
Regie: Elmar Fischer / 2011

Stilles Tal
Regie: Markus O. Rosenmüller / 2010

BLOCH: Inschallah
Regie: Thomas Jauch / 2010

BLOCH: Heiland
Regie: Franziska Meletzky / 2010

BLOCH: Auf fremdem Terrain
Regie: Elmar Fischer / 2009

BLOCH: Verfolgt
Regie: Jan Schütte / 2009

Der verlorene Vater
(Hauptrolle)
Regie: Hermine Huntgeburth / 2009

Lutter - Mordshunger
Regie: Torsten Wacker / 2009

Der Botschafter
Regie: Sigi Rothemund / 2008

BLOCH: Bauchgefühl
Regie: Franziska Meletzky / 2008

Jenseits der Mauer
Regie: Friedemann Fromm / 2008

STOLBERG - Freund und Helfer
Regie: Michael Schneider / 2008

BLOCH: Schattenkind
Regie: Christoph Stark / 2007

Die Wölfe
Regie: Friedemann Fromm / 2007
3-Teiler

Die Weisheit der Wolken
Regie: Lars Becker / 2007

BLOCH:
Vergeben und vergessen
Regie: Michael Verhoeven / 2007

Nachtschicht - Ich habe Angst
Regie: Lars Becker / 2007

POLIZEIRUF 110 - 
Der Tod ist eine Baustelle
(Episodenhauptrolle)
Regie: Eoin Moore / 2006

TATORT Hannover -
Das namenlose Mädchen
(Episodenhauptrolle)
Regie: Michael Gutmann / 2006

Solo für Schwartz
(Episodenhauptrolle)
Regie: Martin Eigler / 2006

Väter, denn sie wissen nicht, was sich tut
Regie: Hermine Huntgeburth / 2006

Das Duo 
Regie: Thorsten Näther / 2006

TATORT Frankfurt - Unter uns
Regie: Margarethe von Trotta / 2006

Hurenkind
Regie: Andreas Kleinert / 2006

Mord auf Rezept
Regie: Isabel Kleefeld / 2006

TATORT - Außer Gefecht
Regie: Friedemann Fromm / 2005

Der Elefant - Verbrannte Erde
(Episodenhauptrolle) 
Regie: Ed Herzog / 2005

BLOCH: Der Freund meiner Tochter
Regie: Kilian Riedhof / 2004

BLOCH: Ein krankes Herz
Regie: Michael Hammon / 2004

Bella Block - Was haben Sie gesehen
Regie: Kai Wessel / 2004

Schwalbennest 
(Hauptrolle) 
Regie: Maris Pfeiffer / 2004

Eva BlondWie das Leben so spielt
(Episodenhauptrolle)  
Regie: Matthias Glasner / 2003

Operation Skorpion
Regie: Stephan Wagner / 2003

Mord am Meer
Regie: Matti Geschonneck / 2003

BLOCH: Vergiftet
Regie: Edward Berger / 2003

TATORT München - Sechs zum Essen
(Episodenhauptrolle)
Regie: Filippos Tsitos / 2003

Stubbe - Von Fall zu Fall - Yesterday
Regie: Claudia Garde / 2003

BLOCH: Ein Fleck auf meiner Haut
Regie: Stephan Wagner / 2003

Geschlecht weiblich
(Hauptrolle)  
Regie: Dirk Kummer / 2003

BLOCH: Tausendschönchen
Regie: Ulrich Stark  / 2002-2003

Der Job seines Lebens
Regie: Rainer Kaufmann / 2002

Mein Vater 
(Hauptrolle)  
Regie: Andreas Kleinert  / 2002

Paulas Schuld
(Hauptrolle) 
Regie: Claudia Garde / 2001

Sperling
Regie: Peter Schulze-Rohr / 2000

Die Spezialistenshow
Regie: Marc Andreas Bochert / 2000

Im Namen der Schuld
Regie: Andreas Kleinert / 1997

POLIZEIRUF - Der Tausch
(Hauptrolle)  
Regie: Andreas Dresen / 1996

Der Kontrolleur
(Hauptrolle)  
Regie: S. Trampe / 1994

Das Versprechen
Regie: Margarethe von Trotta / 1993

POLIZEIRUF - Totes Gleis
Regie: Bernd Böhlich / 1993

Der Erdnussmann
(Hauptrolle)  
Regie: Dietmar Klein / 1992

Theater Auswahl

Deutsches Theater Berlin
Berliner Ensemble
Maxim Gorki Theater Berlin
Kammerspiele München
Residenztheater München

Alle meine Söhne
Regie: Roger Vontobel / 2010 - 2012
Deutsches Theater Berlin

Hamlet (Gertrud)
Regie: Lars-Ole Walburg

Wildente (Gina Ekdal)  
Regie: Thomas Langhoff

Mutter Courage (Yvette)  
Regie: Thomas Langhoff

Michael Kramer (Michaline)  
Regie: Thomas Langhoff

Orestie (Kassandra) 
Regie: Andreas Kriegenburg

Iphigenie auf Tauris (Iphigenie)  
Regie: Thomas Langhoff

Die Möwe (Mascha)  
Regie: Thomas Langhoff

Thaka (Pallas Athene)  
Regie: Thomas Langhoff

Othello (Emilia)  
Regie: Alexander Lang

Onkel Wanja (Sonja)  
Regie: Thomas Langhoff

Paris, Paris
Regie: Frank Castorf

Nathan der Weise (Recha)  
Regie: Frido Solter

Käthchen von Heilbronn (Käthchen)  
Regie: Thomas Langhoff

Auszeichnungen

2015 GRAND OFF Filmfestival in Warschau, ausgezeichnet als "Beste Schauspielerin" für ihre Rolle in "Stavanger"

2008 GOLDENE KAMERA
in der Kategorie "Beste Schauspielerin" für ihre Rolle im "Polizeiruf 110 - Jenseits"

2003 DEUTSCHER FERNSEHPREIS
für die Hauptrolle in "Geschlecht weiblich"

Sonstiges

1961 in Berlin geboren       
Wohnort: Berlin 
braune Augen
rotbraune Haare
161 cm groß

Schauspielstudium an der "Ernst Busch", Berlin

Englisch, Russisch, Spanisch
Berlinerisch  
Führerschein: Pkw

Copyright der Fotos: Jeanne Degraa

Stand: 16.08.2016