Maria Hartmann

Kino Auswahl

Auf einmal
Regie: Asli Özge / 2014
Prod.: EEE Film
Einladung zur Berlinale 2016

Drei
Regie: Tom Tykwer / 2009
Im Wettbewerb von Venedig 2010

Anonyma - Eine Frau in Berlin
Regie: Max Färberböck / 2008

Vier Minuten
Regie: Chris Kraus / 2006

Film / TV Auswahl

Kommissarin Heller - Der weisse Riese
Regie: Christiane Balthasar / 2016
Prod.: Ziegler Film
Sender: ZDF

Kommissarin Heller: Nachtgang
Regie: Christiane Balthasar / 2015
Prod.: Ziegler Film
Sender: ZDF

Kommissarin Heller: Nachtgang
Regie: Christiane Balthasar / 2015
Prod.: Ziegler Film
Sender: ZDF

Kommissarin Heller: Hitzschlag
Regie: Christiane Balthasar / 2015
Prod.: Ziegler Film
Sender: ZDF

Kommissarin Heller: Schattenriss
Regie: Christiane Balthasar / 2014
Prod.: Ziegler Film
Sender: ZDF

SOKO Wismar
Regie: Sascha Thiel / 2014
Prod.: Cincentrum Berlin
Sender: ZDF

Tag der Wahrheit
Regie: Anna Justice / 2014
Prod: Kordes & Kordes / DOR Film
Sender: SWR/SRF/ARTE

Kommissarin Heller: Querschläger
Regie: Christiane Balthasar / 2014
Prod.: Ziegler Film
Sender: ZDF

Die Kanzlei
Regie: Stephan Rick / 2013
Prod.: Studio Hamburg
Sender: ARD/NDR

TATORT Bremen - Alle meine Jungs
Regie: Florian Baxmeyer / 2013
Prod.: Bremedia
Sender: ARD/Bremen

TATORT München
Regie: Thomas Stiller / 2012
Prod: X-Filme
Sender: ARD/BR

Kommissarin Heller - Tod am Weiher
Regie: Christiane Baltasar / 2012
Prod.: Ziegler Film
Sender: ZDF

SOKO Wismar - Platzangst
Regie: Käthe Niemeyer / 2011

Im falschen Leben
Regie: Christiane Balthasar / 2010

POLIZEIRUF Rostock - Feindbild
Regie: Eoin Moore / 2010

Homevideo
Regie: Kilian Riedhoff / 2010
Ausgezeichnet mit dem Deutschen Fernsehpreis 2011 in der Kategorie "Bester Film"

Der Kriminalist - Dierhagens Vermächtnis
Regie: Christian Görlitz / 2010

Der Alte - Tod im Tierpark
Regie: Vadim Glowna / 2009

Die Bergwacht - Was bleibt
Regie: Axel de Roche / 2009

Der Bergdoktor - Fehler mit Folgen
Regie: Axel de Roche / 2009

Notruf Hafenkante - Wo ist Mama
Regie: Bodo Schwarz / 2009

Der Alte - Doppelspiel
Regie: Hartmut Griesmayr / 2008

SOKO Rhein-Main - Die Büchse der Pandora
Regie: Axel de Roche / 2007

TATORT Bremen - Stille Tage
Regie: Thomas Jauch / 2006

Engelchen flieg
Regie: Adolf Winkelmann / 2004

SISKA - Am Ende aller Lügen
Regie: Hans Jürgen Tögel / 2003

SISKA - Der verbrannte Mann
Regie: Hans Jürgen Tögel / 2003

TATORT SWR - Bienzle und der steinerne Gast
Regie: Hartmut Griesmayr / 2003

Der Landarzt - Loslassen
Regie: Gunter Kräa / 2002

SISKA - Im Schatten des Mörders
Regie: Hans Jürgen Tögel / 2002

Der Mörder ist unter uns
Regie: Markus Imboden / 2002

Der Alte - Späte Rache
Regie: Hartmut Griesmayr / 2002

Der Alte - Das zweite Leben
Regie: Helmuth Ashley / 2001

Airport
Regie: Werner Masten / 2000

Der Alte - Der Tod kam um zehn
Regie: Helmuth Ashley / 2000

SISKA - Sonjas Freund
Regie: Hans Jürgen Tögel / 1999

Küstenwache - Das letzte Ufer
Regie: Dirk Regel / 1999

Tanja - Vertreibung aus dem Paradies
Regie: Berengar Pfahl / 1999

Gefährliche Hochzeit
Regie: Konrad Sabrautsky / 1998

Wolff´s Revier - Mit Satans Hilfe
Regie: Christian Wiegand / 1998

UNSER LEHRER DR. SPECHT
(durchgeh. Rolle)
Regie: Bera Loebner / Karin Hercher / 1997-98

POLIZEIRUF 110
Regie: Manfred Stelzer / 1997

WOLFF´S REVIER - Ein todsicherer Plan
Regie: Manfred Stelzer / 1997

Ein Hund namens Freitag
Regie: Thomas Draeger / 1997

Lea Katz - Die Kriminalpsychologin
Regie: Konrad Sabrautsky / 1997

Stadtklinik
Regie: Rainer Klingenfuss / 1996

TATORT SWR
Regie: Thomas Schadt / 1996

Ein Bayer auf Rügen
Regie: Werner Masten / 1996

WOLFF´S REVIER - Das Mädchen Marie
Regie: Michael Mackenroth / 1995

Unser Lehrer Dr. Specht
(durchg. Rolle)
Regie: verschiedene / 1995- 1999

Frauenarzt Dr. Markus Merthin
Regie: Werner Masten / 1994

TATORT München - Einzelhaft
Regie: Thomas Kotulla / 1987

Hals über Kopf
Regie: Ilse Hoffmann / 1987

Der gläserne Himmel
Regie: Nina Grosse / 1987

Alte Gauner
Regie: Konrad Sabrautzky / 1985

Die Platzanweiserin
Regie: Peter Schulze-Rohr / 1984

Christines Schwester
Regei: Silke Laehndorff / 1984

Sonntagskinder
Regie: Michael Verhoeven / 1980

Lady Windermeres Fächer
Regie: Boy Gobert / 1978

Theater Auswahl

Thalia Theater Hamburg 
(Festes Ensemblemitglied von 1978-1980)
Staatliche Schauspielbühnen Berlin
(Festes Ensemblemitglied von 1980-1993)
Deutsches Theater Berlin
Schaubühne Berlin
Renaissancetheater Berlin
Salzburger Festspiele
Ernst Deutsch Theater, Hamburg
Theater am Kurfürstendamm

Mein Freund Harvey
Regie: Andreas Kaufmann
Premiere: 26.Nov.2014
Komödie am Bay. Hof, München

Mein Freund Harvey
Regie: Andreas Kaufmann
Premiere: 28.Nov.2013
Ernst Deutsch Theater, Hamburg

Endlich allein
Regie: Adelheid Müther
Premiere: 17.Sept.2013
Ohnsorg Theater/Tournee Nordtour

Der dressierte Mann
Regie: Martin Woelfer / 2012
Premiere: 22.Apr.2012
Theater am Kurfürstendamm

Der nackte Wahnsinn
Regie: Fred Berndt / 2011-2012
Premiere: 24.Nov.2011
Ernst Deutsch Theater, Hamburg

Hauptmann von Köpenick
Regie: Wolf-Dietrich Sprenger
Premiere: 07.Okt.2010
Ernst Deutsch Theater, Hamburg

Sonstiges

1958 in Hamburg geboren    
Wohnort: Berlin 
Wohnmöglichkeit: Hamburg
blaue Augen, blonde Haare, 160 cm

Schauspielstudium bei Boy Gobert u. Peter Striebeck, Thalia Theater Hamburg; Musikstudium am Hamburger Konservatorium

Englisch (Schulkenntnisse)
Italienisch (Schulkenntnisse)
Berlinerisch, Norddeutsch (Missingsch)
Klavier, Flöte

Führerschein: Pkw

Copyright der Fotos: Christian Hartmann

http://www.mariahartmann.com

Stand: 29.05.2016