Stephan Grossmann

Kino Auswahl

Vorwärts immer
Regie: Franziska Meletzky / 2015
Prod.: Crazy Film 

Vollmond
Regie: Andreas Arnstedt / 2015
Prod.: Andreas Arnstedt Filmprod.

Allein gegen die Zeit
Regie: Christian Theede / 2015
Prod.: ASKANIA MEDIA

Platonow
Regie: Andreas Morell / 2015
Prod.: paradiesFilm

Er ist wieder da
Regie: David Wnendt / 2014
Prod.: Mythos Film
Verleih: Constantin Verleih

Der Staat gegen Fritz Bauer
Regie: Lars Kraume / 2014
Prod.: Zero One Film
Verleih: Alamode Film
Weltpremiere bei den Filmfestspielen in Locarno 2015
Kinostart: 01.10.2015,
ausgezeichnet mit 6 LOLAS, 2016

Trailer

Marry Me!
Regie: Neelesha Barthels / 2014
Prod.: Wüste Film Ost
Verleih: NFP
Kinostart: 02.July 2015

Freistatt
(Hauptrolle)
Regie: Marc Brummund / 2013
Prod: Zum Goldenen Lamm
im Wettbewerb in der Kategorie "Langfilm", auf dem Max-Ophüls-Festival 2015

Miss Sixty
Regie: Sigrid Hörner 
Prod. Moneypenny / 2013
Verleih: Bavaria Filmverleih

Amour Fou
(2. männl. Hauptrolle)
Regie: Jessica Hausner / 2013
Prod.: coop99 Filmproduktion
Weltpremiere in Cannes 2014
Kinostart in Dtl., 15.Jan.2015

Julius Schmidtke
Regie: Stepan Altrichter / 2013
Prod.: Credofilm
Studentenfilm

Der König von Deutschland
Regie: David Dietl / 2012
Prod.: Frisbeefilms

Freiland
Regie: Moritz Laube / 2011
Max Ophüls Festival 2013 
im Wettbewerb in der Kategorie: Langfilm

Das Herz meiner Schwester
Regie: Lars Kraume / 2011

Bis zum Horizont, dann links . . .
Regie: Bernd Böhlich / 2011
Kinopremiere: 12.07.2012

Männerherzen und die ganz, ganz große Liebe
Regie: Simon Verhoeven / 2010

Über uns das All
Regie: Jan Schomburg / 2010

Interview (Hauptrolle)
Regie: Sebastian Marka / 2010
Kurzfilm, vielfach ausgezeichnet

Wie die Raben
(Hauptrolle)
Regie: Matthias Bittner / 2009
Kurzfilm

Salami Aleikum
Regie: Ali Samadi Ahadi / 2008

Ganz nah bei Dir
Regie: Almut Getto / 2007

Phantomschmerz
Regie: Matthias Emcke / 2007

Kraniche
Regie: Neelesha Barthel / 2007
HFF RBB, Kurzfilm

GG19
(
Hauptrolle)
Regie: David Dietl / 2006

Sackratten
(Hauptrolle)
Regie: Aleksandar  Jovanovic / 2005
Kurzfilm

Knallhart
Regie: Detlef Buck / 2005

Film / TV Auswahl

Harry Die Ehre
(Hauptrolle)
Regie: Marc Streck / 2016
Prod.: Chestnut Films
Pilotfilm

Von Erholung war nie die Rede
Regie: Vivian Naefe / 2016
Prod.: Ziegler Film
Sender: ZDF

Krauses Glück
Regie: Bernd Böhlich / 2016 
Prod.: MaFilm
Sender: ARD

Casting (AT)
Regie: Nicolas Wackerbarth / 2016
Prod.: SWR
Sender: ARD/SWR

Harter Brocken
(Episodenhauptrolle)
Regie: Florian Baxmeyer / 2016
Prod.: H & V Entertainment 
Sender: ARD/Degeto

Guten Wedding, schlechtes Wedding
(Sitcom, 6 Folgen)
Regie: Moritz Laube / 2016
Prod.: LOBOCITOfilm
Sender: RBB

Wilsberg - Der Betreuer
(Episodenhauptrolle)
Regie: Marc Rensing / 2016
Prod.: Warner Bros.
Sender: ZDF

Anne und der König von Dresden
Regie: Karola Meeder / 2016
Prod.: UFA Fiction
Sender: ZDF

Siebenstein
Regie: Renata Kaye / 2016
Prod. studio.tv.film

Hotel Heidelberg
(2 Folgen)
Regie: Niki Rowitz / 2015
Sender: ARD/Degeto

Der Alte - Die Puppenspieler (90er-Special)
(Episodenhauptrolle)
Regie: Andreas Morell / 2015
Prod.: NFP
Sender: ZDF

VergesstMichNicht
Regie: Züli Aladag / 2015
Prod.: Wiedemann & Berg
Sender: ARD/WDR

Morgen hör ich auf
(durchgeh. Rolle, 5 Folgen)
Regie: Martin Eigler / 2015
Prod.: Network Movie, Köln
Sender: ZDF
TV-Premiere: 02.01.2016

Tief durchatmen
Regie: Vivian Naefe / 2014
Prod.: Ziegler Film
Sender: ZDF

Eins ist nicht von Dir
Regie: Udo Witte / 2014
Prod.: MWM Writing Pictures
Sender: ARD

Der Tatortreiniger
Regie: Arne Feldhusen / 2014 
Prod.: Studio Hamburg
Sender: ARD

Die Chefin
(Episodenhauptrolle)
Regie: Elmar Fischer / 2014
Prod.: Network Movie
Sender: ZDF

Die Deutschlehrerin
Regie: Buket Alakus / 2014
Prod.: H&V Entertainment
Sender: ZDF

SOKO Stuttgart
Regie: Didi Danquart / 2014
Prod.: Bavaria Film
Sender: ZDF

Weissensee
(durchg. Rolle, 3. Staffel)
Regie: Friedemann Fromm / 2014 
Prod.: Ziegler Film
Sender: ARD

Alarm für Cobra 11 - Die dunkle Seite
Regie: Franco Tozza / 2014
Prod.: Action Concept
Sender: RTL

Die letzten Millionen
Regie: Udo Witte / 2013
Prod.: Ufa Fiction
Sender: ARD/Degeto

SOKO Köln: Schweigen
(Episodenhauptrolle)
Regie: Christoph Eichhorn / 2013
Prod.: Network Movie
Sender: ZDF

Heldt
Regie: Andreas Morell / 2013
Prod.: Sony Pictures 
Sender: ZDF

SOKO Leipzig: Mundtot
Regie: Andreas Morell / 2013
Prod.: Ufa Fiction
Sender: ZDF

Die Familiendetektivin
Regie: Uli Baumann / 2013
Prod.: Bavaria Fernsehprod.
Sender: ZDF

Ohne Dich
Regie: Florian Baxmeyer / 2013
Prod.: Novafilm
Sender: ARD/Degeto

STUBBE Von Fall zu Fall: Absturz
Regie: Bernd Böhlich / 2013
Prod.: Polyphon
Sender: ZDF

TATORT Weimar: Die fette Hoppe
(Episodenhauptrolle)
Regie: Franziska Meletzky / 2013
Prod.: Wiedemann & Berg
Sender: ARD/MDR

SOKO Wismar: Moorleiche
Regie: Sascha Thiel / 2013
Prod.: Cinecentrum Berlin
Sender: ZDF

Unter Verdacht: Türkische Früchtchen
(Episodenhauptrolle)
Regie: Martin Weinhart / 2012
Prod.: EIKON Media
Sender: ZDF

Donna Leon: Auf Treu und Glauben
(Episodenhauptrolle)
Regie: Sigi Rothemund / 2012
Prod.: teamWorx
Sender: ARD/Degeto

Marie Brand und die offene Rechnung
(Episodenhauptrolle)
Regie: Florian Kern / 2012
Prod.: Eyeworks Germany
Sender: ZDF

Die Toten von Hameln
Regie: Christian von Castelberg / 2012
Prod.: Ziegler Film
Sender: ZDF

Der Staatsanwalt - Eine mörderische Story
Regie: Martin Kinkel / 2012
Prod.: Odeon TV
Sender: ZDF

TATORT RBB - Dinge, die noch zu tun sind
Regie: Claudia Garde / 2012
Prod.: Wiedemann & Berg
Sender: ARD

Entscheidung bei Kunduz
Regie: Raymond Ley / 2012
Prod.: CineCentrum
Sender: ARD

Ein Fall für zwei - Schöner sterben
Regie: Tom Zenker / 2012
Prod.: ODEON TV
Sender: ZDF

Bella Block - Hundskinder
(Episodenhauptrolle)
Regie: Andreas Prochaska / 2012
Prod.: UFA-Fernsehprod.
Sender: ZDF

Sekretärinnen
(mehrere Folgen) 
Regie: Andreas Menck / 2012
Prod.: itv STUDIOS
Sender: RTL

MEIN KLEINER . . .
Regie: Florian Gärtner / 2012
Prod.: H&V Entertainment
Sender: SAT1

Die Docs
Regie: Zoltan Spirandelli / 2012
Produktion: Sony Pictures
Sender: SAT1

Vermisst
Regie: Andreas Herzog / 2012
Produktion: NOVAFILM
Sender: ZDF

Und alle haben geschwiegen
Regie: Droz Zahavi / 2011
Prod.: Aspekt Telefilm
Sender: ZDF

Die Windscheidts
Regie: Isabel Kleefeld / 2011

Verbrechen - Notwehr
Regie: Jobst Oetzmann / 2011

Großstadtrevier: Mit Pfand und Siegel
Regie: Till Franzen / 2011

Weissensee
(durchg. Rolle / 7-12 Teile/ 2. Staffel)
Regie: Friedemann Fromm / 2011

Alles Klara
Regie: Jakob Schäuffelen / 2011

München 72
Regie: Droz Zahavi / 2011

Wilsberg - Tod eines Schülers
Regie: Hans-Günther Bücking / 2011

TATORT HR - Tot in der Nacht
Regie: Lars Kraume / 2011

Rosa Roth - Trauma
Regie: Carlo Rola / 2010

Danni Lowinski
Regie: Zoltan Spiandelli / 2010

Der letzte Bulle
Regie: Sophie Allet-Coche / 2010

Sekretärinnen
Regie: Dominik Müller / 2010
Pilot

Schmidt & Schwarz
Regie: Jan Ruzicka / 2010

Frau Dobisch tickt nicht mehr richtig
Regie: Hajo Gies / 2010

Notruf Hafenkante
Regie: Thomas Jauch / 2010

Schuldig (Kinderfilm)
Regie: Chrisoph Eichhorn 2010

Rindvieh à la carte
Regie: Markus Ulbricht / 2010

SOKO Stuttgart - Unter Verdacht
Regie: Udo Witte / 2010

Allein unter Müttern
Regie: Oliver Schmitz / 2010

POLIZEIRUF Leipzig - Kapitalverbrechen
Regie: Thorsten Schmidt / 2010

Ein starkes Team - Die  Papierkönigin
REgie: Alexander Adolph / 2010

POLIZEIRUF Rostock - Die Füchse
Regie: Christian von Castelberg / 2010

Meine Tage mit euch
Regie: Edward Berger / 2010

SOKO Köln - Das Vermächtnis
Regie: Richard Huber / 2010

Die Akte Golgatha
Regie: Zoltan Spirandelli / 2009

Weissensee 
(durchg. Rolle / 6-Teiler)
Regie: Friedemann Fromm / 2009
Ausgezeichnet mit dem Deutschen Fernsehpreis 2011 in der Kategorie "Bester Mehrteiler"

Westflug
Regie: Thomas Jauch / 2009

Ein Song für einen Mörder
Regie: Lars Jessen / 2009

Flemming - Das hohe Lied
Regie: Zoltan Spirandelli / 2009

SOKO Leipzig
(Episodenhauptrolle)
Regie: Christoph Eichhorn / 2009

In aller Freundschaft
(Episodenhauptrolle)
Regie: Frank Gotthardy / 2009

Das Glück ist eine ernste Sache
(Hauptrolle)
Regie: Hermine Huntgeburth / 2008
Im Wettbewerb der Hamburger Filmtage 2009

Der Mann aus der Pfalz (Hauptrolle)
Regie: Thomas Schadt / 2008

Schaumküsse
Regie: Udo Witte / 2008

Nachts, wenn meine Kinder schlafen
Regie: Annette Ernst / 2008

Der Kriminalist
Regie: Elmar Fischer / 2008

Haus und Kind
Regie: Andreas Kleinert / 2008

Küstenwache - Faites vos jeux
Regie: Raoul Heimrich / 2008

Lasko - Die Faust Gottes
Regie: Joern Heitmann / 2008

Commissario Laurenti
Regie: Ulrich Zrenner / 2008

Sing my song
Regie: Peter Gersina / 2008

TATORT Hannover - Salzleiche
Regie: Christiane Balthasar / 2008

Kommissar Stolberg -
Freund und Helfer
Regie: Michael Schneider / 2008

Die Wölfe
Regie: Friedemann Fromm / 2007

Das Grummeln
Regie: Rainer Kaufmann / 2007

KDD - Kriminaldauerdienst
Regie: Edward Berger / 2007

Pastewka
Regie: Joseph Orr / 2007

Maddin in love
Regie: Michael Karen / 2007

Bella Vita
Regie: Annette Ernst / 2007
Pilot

Die Stein
Regie: Dominikus Probst / 2007

Großstadtrevier
(Episodenhauptrolle)
Regie: Guido Peters / 2007

Der Mustervater
Regie: Dagmar Hirtz / 2007

POLIZEIRUF 110 - Geliebter Mörder 
(Episodenhauptrolle)
Regie: Christiane Balthasar / 2007

Wilsberg - Der Klient
Regie: Reinhold Münster / 2007

Frag Gummo
Regie: Samy Challah / 2007
Medienhochschule Köln

Zwei Wochen Chef
Regie: Annette Ernst / 2007

Immer fair bleiben
Regie: Joseph Orr / 2007
Pilot

Mitte 30
Regie: Stefan Krohmer / 2007

Camera-Café
Regie: Marco Musienko / 2007
Pilot

Hurra, die Schule brennt
Regie: Zoltan Spriandelli / 2007
Pilot

Der Dicke
Regie: Josh Broecker / 2007

VW EOS
Regie: Edward Berger / 2006
Werbung

Doctors Diary
Regie: Oliver Schmitz / 2007
Pilot

Auf Nummer sicher?
Regie: David Dietl / 2006

Kuckuckszeit
Regie: Johannes Fabrick / 2006

Doktor Martin
Regie: Markus Imboden / 2006

Guten Morgen, Herr Grothe
Regie: Lars Kraume / 2006

Im Leben eine Eins
Regie: Zoltan Spirandelli / 2006
Pilot

Hilda und Karl
(Hauptrolle)
Regie: Toke Constantin Hebbeln / 2006
Kurzfilm

IKEA
Regie: Gregor Schnitzler / 2006
Werbung

Die Sterneköchin
Regie: Manfred Stelzer / 2006

HDI
Regie: Detlef Buck / 2006
Werbung

Arme Millionäre
Regie: Oliver Schmitz / 2006

SOKO Wismar
Regie: Peter Lichtefeld / 2006

Eine ungewöhnliche Familie
Regie: Vivian Naefe / 2006

Zepp
Regie: Moritz Laube / 2005
DFFB-Fim

Geile Zeiten
Regie: Anette Ernst / 2005

Mein Vater der General
Regie: Oliver Schmitz / 2005

Männer am Meer
(Hauptrolle)
Regie: Reto Caffi / 2005

Die Wette
Regie: Oliver Schmitz / 2004

Drei Tage Leben
Regie: Oliver Schmitz  / 2004

Für alle Fälle Stefanie
Regie: Matthias Kopp / 2004

Kleine Schwester
Regie: Sabine Derflinger / 2003

Was sie schon immer über Singles wissen wollten
Regie: Oliver Schmitz / 2003

Die Cleveren
Regie: Christiane Balthasar / 2003

Körner und Köter
Regie: Hans Werner / 2003

Das beste Stück
Regie. Oliver Schmitz / 2001

Deutschlandspiel
Regie: Hans-Chr. Blumenberg / 2000

Theater Auswahl

Deutsches Theater Berlin     
Berliner Ensemble      
Schauspielhaus Düsseldorf
Schauspielhaus Leipzig             
Schauspielhaus Frankfurt a.M.  
Hamburger Schauspielhaus
Theater am Kurfürstendamm Berlin
Nationaltheater Weimar

Mutti
Regie: Hasko Weber / 2014-2015
Nationaltheater Weimar
Premiere: 22.05.2014
in Recklinghausen
Premiere: 06.06.2014
im Nationaltheater Weimar

4 nach 40 (Gilbert Sedelmaier)
Regie: Andreas Schmidt / 2010

Mirandolina
(Graf von Albafiorita)
Regie: Ernst Stötzner / 2008

Ein Sommernachtstraum
Regie: Jürgen Gosch / 2007

Ambrosia
Regie: Jürgen Gosch / 2006

Gedächtnis des Wasser (Frank)
Regie: Petra Zieser / 2006

Woyzeck (Hauptmann)  
Regie: Laurent Chétouane / 2005

Sein oder Nichtsein
Regie: Sebastian Schlösser / 2004

Sommergäste (Lebemann Samyslov)  
Regie: Jürgen Gosch / 2004

Ein Sommernachtstraum (Liebhaber Lysander) 
Regie: Thomas Bading / 2003

Michael Kramer (Geschäftsmann)  
Regie: Thomas Langhoff / 2003

Die Möwe (Lehrer Medvedenko)  
Regie: Thomas Langhoff / 2002

König Lear (Haushofmeister Oswald)  
Regie: Thomas Langhoff

Der Kreidekreis (Ehemann Jussup)  
Regie: Thomas Langhoff

Besuch der alten Dame (Dorfpolizist)  
Regie: Thomas Langhoff

Sommernachtstraum (Handwerker)  
Regie: Jürgen Gosch

Menschenfeind (Möchtegerndichter)  
Regie: Jürgen Gosch

Der nachte Wahnsinn (Makler)  
Regie: Peter Dehler

Auszeichnungen

2015 ausgezeichnet mit dem "Publikumspreis" für den Film "Freistatt" in der Kategorie "Langfilm" auf dem Max-Ophüls-Festival

2014 mit "Amor Fou" eingeladen zu den internationalen Filmfestspielen in Cannes in der Kategorie "Un certain regard"

2014 nominiert für den "Grimme Preis" in der Kategorie "Serien & Mehrteiler" mit "Weissensee", 2. Staffel

2014 ausgezeichnet mit dem "Deutschen Schauspielerpreis" in der Kategorie "Bestes Ensemble TV-Serie" mit "Weissensee", 2. Staffel

2014 nominiert für den "Deutschen Schauspielerpreis" als "Bester Schauspieler" in der Kategorie ""Bester Schauspieler in einer komödiantischen Rolle"

Sonstiges

1971 in Dresden geboren        
Wohnort: Berlin          
blaue Augen
dunkelblonde Haare
195 cm groß

Schauspielstudium an der Filmhochschule Babelsberg

Englisch, Russisch
Berlinerisch, Sächsisch
Tauchen, Ski, Reiten
Chanson, Klavier, Gitarre

Führerscheine: Pkw, Sportbootführerschein

Copyright der Fotos: Ulrike von Loeper

Die Bilder sind ausdrücklich im Sinne des Urheberrechts zu gebrauchen, jedes Bild muss mit dem Copyright "Ulrike von Loeper" gekennzeichnet werden.

Stand: 14.08.2016