Daniel Friedrich

Kino Auswahl

Schattenwald
Regie: Laura Thieß / 2014
Prod.: LeBog Film,
in Zusammenarbeit m.
Construction Film
Debütfilm

Film / TV Auswahl

Der rheinische Cowboy
Regie: Lars Jessen / 2015
Prod.: Molina Film
Sender: WDR

Helen Dorn
Regie: Alexander Dierbach / 2015
Prod.: Network Movie HH
Sender: ZDF

SOKO Leipzig
Regie: Jörg Mielich / 2015
Prod.: UFA Fiction
Sender: ZDF

Auf und davon
Regie: Dennis Satin / 2015
Prod.: ndf
Sender: ZDF

SOKO Stuttgart - Das Gesetz der Strasse
Regie: Christoph Eichhorn / 2015
Prod.: Bavaria Fernsehprod.
Sender: ZDF
TV-Premiere: 10.12.2015

Um Himmels Willen
Regie: Dennis Satin / 2014
Prod.: ndf
Sender: ARD

Großstadtrevier
Regie: Lars Jessen / 2014
Prod.: Studio Hamburg
Sender: ARD

Dr. Klein
Regie: Rainer Matsutani / 2014
Prod.: Bavaria
Sender: ZDF

Lena Fauch: Eine Frage der Vergebung
Regie: Johannes Fabrick / 2014
Prod: Hager Moss
Sender: ZDF

Kluftingers Seegrund
Regie: Rainer Kaufmann / 2013
Prod.: H+V Entertainment GmbH
Sender: ZDF
nominiert für die Goldene Kamera 2014

Die Rosenheimcops: Höhenflug
Regie: Jörg Schneider / 2013
Prod.: Bavaria
Sender: ZDF

Unter anderen Umständen:
Das Opfer

(Episodenhauptrolle)
Regie: Judith Kennel / 2013
Prod.: Network Movie
Sender: ZDF

SOKO Stuttgart
(Episodenhauptrolle)
Regie: Udo Witte / 2012
Prod.: Bavaria Fernsehprod.
Sender: ZDF

Paradies 505
Regie: Max Färberböck / 2012
Prod.: Roxy Film 
Sender: ARD/BR

Hattinger - Der Chiemseekrimi
Regie: Hans Steinbichler / 2012
Prod.: Network Movie
Sender: ZDF

Danni Lowinski (2 Folgen)
Regie: Richard Huber / 2012
Produktion: Phoenix Film / Sender: SAT1

Um Himmels Willen
Regie: Uli König / 2011

Inga Lindström: Die Hochzeit meines Mannes
Regie: Karola Hattop / 2011

In aller Freundschaft
Regie: Kathe Niemeyer / 2010

Rosenheimcops - Tödlicher Wettbewerb
Regie: Gunther Krää / 2010

Tage die bleiben
Regie: Pia Strietmann / 2010
Im Wettbewerb des Max Ophüls Festival 2011

SOKO 5113 (2 Folgen)
Regie: Zbynek Cerven / 2009-2010

Kommissar LaBréa - Todesträume am Montparnasse
(durchgeh. Rolle / Hauptcast)
Regie: Dennis Satin / 2009

Kommissar LaBréa - Mord in der Rue St. Lazare
(durchgeh. Rolle / Hauptcast)
Regie: Dennis Satin / 2009

Was ich an dir liebe
(Hauptrolle)
Regie: Gloria Behrends / 2009

Inga Lindtröm - Sommer der Gefühle
Regie: Hans-Juergen Toegel / 2009

Unser Charly 
(Episodenhauptrolle)
Regie: A. Hannemann / 2009

Kommissar LaBréa - Tod an der Bastille
(durchgeh. Rolle / Hauptcast)
Regie: Sigi Rothemund / 2008

Der Alte 
(Episodenhauptrolle)
Regie: Vladim Glowna / 2007

POLIZEIRUF 110 - München
Regie: Eoin Moore / 2006

Das Traumpaar
Regie: Uli König / 2006

SOKO Leipzig 
(Episodenhauptrolle)
Regie: Oren Schmuckler / 2006

Der Alte 
(Episodenhauptrolle)
Regie: Vladim Glowna / 2005

Das endlose Jahr
Regie: Dagmar Hirtz / 2005

Pfarrer Braun 
(Episodenhauptrolle)
Regie: J. Henschel / 2005

Siska 
(Episodenhauptrolle)
Regie: Hans-Jürgen Tögel / 2005

Der Alte 
(Episodenhauptrolle)
Regie: H. Förnbacher / 2005

Schlaflos in . . .
Regie: G. Erhart / 2004

Der Alte 
(Episodenhauptrolle)
Regie: G. Erhardt / 2004

Ein Millionär für Mama
Regie: Gloria Behrens / 2003

Siska 
(Episodenhauptrolle)
Regie: Hand-Jürgen Tögel / 2002

Donna Leon 
(Episodenhauptrolle)
Regie: Sigi Rothemund / 2002

Der Alte 
(Episodenhauptrolle)
Regie: G. Erhardt / 2002

Der Alte
(Episodenhauptrolle)
Regie: A. Ashley / 2002

Zwei Profis  
(durchgeh. Hauptrolle)
Regie: verschiedene / 2001-2002

Herbstwind
Regie: F. Haß / 2001

Der blaue Vogel
Regie D. Klein / 2001

Orkan der Gefühle
Regie: Richard Engel / 2001

Aus gutem Haus 
(Hauptrolle)
Regie: Lars Jessen / 2000 -2001

Siska - Die Zeugin (Episodenhauptrolle)
Regie: Hans-Jürgen Tögel

Wilder Hafen Ehe 
(Hauptrolle)
Regie: Oliver Dommerget / 2000

Siska - Das letzte Konzert (Episodenhauptrolle)
Regie: Hans-Jürgen Tögel / 2000

Sylvia, eine Klasse für sich 
(Episodenhauptrolle)
Regie: Heike Kranz / 2000-1999

Siska 
(Episodenhauptrolle)
Regie: Hans-Jürgen Tögel / 1999

Fritz & Friedrich special
Regie: Dennis Satin / 1999

Strandclique
(Episodenhauptrolle)
Regie: H. Krätzig / 1999

Ein Fall für zwei 
(Episodenhauptrolle)
Regie: C. Keiffenheim / 1999

Nordseeklinik 
(Episodenhauptrolle)
Regie: S. Monk / 1999

Der Alte - Mörderische Vergangenheit
(Episodenhauptrolle)
Regie: H. Ashley / 1999

Prosit Neujahr
Regie: H. Leipnitz / 1999

Aus heiterem Himmel 
(durchgeh. Hauptrolle)
Regie: H. Liechti, D. Probst, B. Dresewski / 1994-1998

Fegefeuer der Lust
Regie: Michael Bielawa / 1997

Derrick 
(Episodenhauptrolle)
Regie: D. Haugh / 1996

Der Mann ohne Schatten
Regie: Günther Gräwert / 1996

Der Alte - Der Lebensretter
(Episodenhauptrolle)
Regie: Dieter Haugh / 1996

Für alle Fälle Stefanie 
(Episodenhauptrolle)
Regie: Vera Loeber / 1995

Hochzeitsreisen
Regie: Marco Serafini / 1993

Happy Holiday
Regie: Erich Neureuther / 1993

Derrick - Fundsache Anja
(Episodenhauptrolle)
Regie: Zbynek Brynich / 1991

Eine glückliche Familie 
(durchg. Hauptrolle)
Regie: Erich Neureuther, Niki Müllerschön / 1989-1999

Wanninger
Regie: R. Hauff, Peter Weck / 1979

E.T.A. Hoffmann
Regie: Peter Weck / 1979

Anna und Franz
Regie: Bernhard Itzenplitz / 1978

Aufgeklärt
Regie: Peter Weck / 1978

Vorhang auf, wir spielen Mord
Regie: Fritz Umgelter / 1977

Theater Auswahl

Berliner Ensemble
Grazer Schauspielhaus
Bayerisches Staatsschauspiel
Schauspielhaus Zürich
Düsseldorfer Schauspielhaus
Salzburger Festspiele
Freie Volksbühne Berlin
Städtische Bühnen Bielefeld
Gandersheimer Domfestspiele
Vereinigte Bühnen Bozen
Bad Hersfeld

Der Zauberberg (Hofrat Behrens)
Regie: Janucz Kica / 2012
Premiere: 27. Juni 2012  
Bad Hersfeld

My fair Lady (Higgens)
Regie: Thomas Schulte-Michels / 2012
Vereinigte Bühnen Bozen

Wie im Himmel (Daniel Daréus)
Regie: Johannes Kraus / 2010 u. 2011

La Périchole
Regie: Thomas Schulte-Michels / 2008-2010

Wallenstein
Regie: Peter Stein / 2007

Medea
Regie: Anna Badora / 2006-2007

Der Besuch der alten Dame
Regie: Tom Kühnel / 2006-2007

Der eingebildete Kranke
Regie: Thomas Langhoff / 2005-2006

Oblomow
Regie: Robert Hunger-Bühler / 2005

Homa Faber
Regie: Stefan Pucher / 2004

Die Ehe der Maria Braun
Regie: Burkhard C. Kosminski / 2003-2004

Die Möwe
Regie: Daniel Karasek / 2000

Botho Strauß
Regie: Peter Stein / 1998
Uraufführung

Der Kirschgarten
Regie: Peter Stein / 1996

Coriolon
Regie: Deborah Warner / 1995

Julius Cäsar
Regie: Peter Stein

Agnes Bernauer
Regie: Hellmuth Matiasek

Sonstiges

1949 in Berlin geboren        
Wohnort: Irschenhausen bei München       
braune Augen
dkl.graue Haare
189 cm groß

Schauspielstudium an der Neuen Münchner Schauspielschule

Englisch (gut), Französisch (gut)
Bayerisch

Führerscheinklasse: Pkw

Copyright der Fotos: Christian Hartmann

Stand: 04.03.2016